イベント登録時の情報となります。開催の可否は各主催者へご確認ください。
関ケ原七武将ガイドウォーキング | |
開催日時 | 2016年10月16日(日)〜10月22日(土) 各回 9時00分〜12時00分 |
開催場所 | 集合場所:関ケ原町歴史民俗資料館 |
◆集合場所:関ケ原町歴史民俗資料館 9時00分集合/9時10分出発 ◆解散場所:関ケ原町歴史民俗資料館 12時00分頃(予定) ◆募集人員:各回40人 ※事前申込・先着順 ◆参加費:各回500円 ◆参加特典:(1)関ケ原合戦図屏風ポスターをプレゼント (2)関ケ原町歴史民俗資料館に当日無料で入館できます ***************************************** 【島津義弘の選択 敵中突破はいかに 退き口ルート】 ◎10月16日(日) 着陣地「薩摩池、島津陣跡」から、家康最後陣跡→井伊・松平陣跡→豊久激戦地「烏頭坂」へ。 【徳川家康 本陣は桃配山から陣場野へ 決断ルート】 ◎10月17日(月) 家康最初陣地「桃配山」から、若宮神社→井伊・松平陣跡→家康最後陣地「陣場野」へ。加えて、「笹尾山→床几場」。 【福島正則 我こそ豊臣 我こそ先陣 進撃ルート】 ◎10月18日(火) 京極・藤堂陣跡→着陣地「井上神社→春日神社」の福島陣跡→「開戦地」へ。加えて、「宇喜多陣跡→笹尾山→床几場」。 【大谷吉継 藤川台での10日間 小早川迎撃ルート】 ◎10月19日(水) 不破関・藤古川から、「大谷眺望地→吉継墓→平塚碑」の藤川台へ。加えて、宇喜多陣跡 →笹尾山。 【小早川秀秋の躊躇 勝敗を分けた松尾山ルート】 ◎10月20日(木) 福島陣跡「井上神社」から、着陣地「松尾山」へ。加えて、開戦地→床几場へ。 【石田三成が選んだ関ケ原 決戦ルート】 ◎10月21日(金) 不破関・藤古川から大谷陣跡を通り、藤古川上流へ。ここから石田陣跡「笹尾山」。加えて、決戦地→家康最後陣跡→田中吉政陣跡。 【黒田長政の策 竹中と共に歩む 軍師ルート】 ◎10月22日(土) 関ケ原の東「大高、瑞竜」から、黒田陣跡「丸山」へ。更に、進撃の「小栗毛→決戦地→島左近陣跡→笹尾山」へ。加えて、細川陣跡→床几場。 詳しくはホームページをご覧ください。 |
|
お問合せ先 |
関ケ原町歴史民俗資料館
TEL 0584-43-2665 |
URL | |
ジャンル | 習い事・体験・スポーツ |